Wahlkreise Aue-Schwarzenberg

  • Wahlkreis 1: Aue, Bad Schlema
  • Wahlkreis 2: Stützengrün, Zschorlau, Schneeberg, Bockau
  • Wahlkreis 3: Lauter, Lößnitz, Bernsbach, Grünhain-Beierfeld
  • Wahlkreis 4: Schwarzenberg, Pöhla, Raschau, Markersbach
  • Wahlkreis 5: Schönheide, Eibenstock, Sosa, Johanngeorgenstadt, Breitenbrunn

Bitte wählen Sie Ihren Wahlkreis aus:

Wahlkreis 1

Aue-Schwarzenberg Wahlkreis 1

Wolfgang Pult (61) Zschorlau, Amtsleiter, Kreisrat im Landkreis ASZ
Wolfgang Pult (61) Zschorlau, Amtsleiter, Kreisrat im Landkreis ASZ
Jens Müller(41) Bad Schlema, Dipl.-Lehrer, Bürgermeister
Jens Müller(41) Bad Schlema, Dipl.-Lehrer, Bürgermeister
Uwe Haas (45) Bad Schlema, Angestellter, Ausbilder, Kreisrat in LK ASZ
Uwe Haas (45) Bad Schlema, Angestellter, Ausbilder, Kreisrat in LK ASZ
Andre Harzer (45) Aue, Zollbeamter
Andre Harzer (45) Aue, Zollbeamter
Claus-Dieter Reinhardt (58) Bad Schlema, Elektromonteur
Claus-Dieter Reinhardt (58) Bad Schlema, Elektromonteur
Marco Beer (31) Aue, Dipl.-Kaufmann (FH)
Marco Beer (31) Aue, Dipl.-Kaufmann (FH)
Konrad Barth (68) Bad Schlema, Rentner, Bürgermeister a. D.
Konrad Barth (68) Bad Schlema, Rentner, Bürgermeister a. D.
Heike Möckel (41) Bad Schlema, Kindertagesstättenleiterin
Heike Möckel (41) Bad Schlema, Kindertagesstätten- leiterin

Wahlkreis 2

Aue-Schwarzenberg Wahlkreis 2

Holger Eisenbeiß (47) Schneeberg, Dipl.-Ing., selbständig
Holger Eisenbeiß (47) Schneeberg, Dipl.-Ing., selbständig
Frank Arnold (54) Aue, Verwaltungsangestellter Vorsitzender Kreisverkehrswacht
Frank Arnold (54) Aue, Verwaltungsangestellter Vorsitzender Kreisverkehrswacht
Karsten Binkau (44) Schneeberg, Metallbaumeister, Ausbilder
Karsten Binkau (44) Schneeberg, Metallbaumeister, Ausbilder
Gabriele Fürtsch (39) Bockau, Diplom-Bankinvestmentberaterin
Gabriele Fürtsch (39) Bockau, Diplom-Bankinvestment- beraterin
Holm Nettesheim (40) Schneeberg, Einkäufer für Werkzeugmaschinen
Holm Nettesheim (40) Schneeberg, Einkäufer für Werkzeugmaschinen
Dr. Oliver Titzmann (41) Bad Schlema, Gymnasiallehrer
Dr. Oliver Titzmann (41) Bad Schlema, Gymnasiallehrer
Günter Eckardt (58) Schneeberg, Malermeister
Günter Eckardt (58) Schneeberg, Malermeister
Linda Haas (19)  Bad Schlema, Schülerin
Linda Haas (19) Bad Schlema, Schülerin
Siegfried Baumann (58) Bockau, Bürgermeister von Bockau
Siegfried Baumann (58) Bockau, Bürgermeister von Bockau

Wahlkreis 3

Aue-Schwarzenberg Wahlkreis 3

Klaus Hübler (53) Lauter, Dipl.-Sprachwis-senschaftler
Klaus Hübler (53) Lauter, Dipl.-Sprachwis-senschaftler
Frank Panhans (63) Bernsbach, Dipl.-Ing., Bürgermeister
Frank Panhans (63) Bernsbach, Dipl.-Ing., Bürgermeister
Theo Süß (53) Lauter, Tischlermeister
Theo Süß (53) Lauter, Tischlermeister
Lutz Neubert (37) Lauter, Elektromeister
Lutz Neubert (37) Lauter, Elektromeister
Susen Riedel (31) Bernsbach, Verwaltungs-betriebswirtin (VWA)
Susen Riedel (31) Bernsbach, Verwaltungs-betriebswirtin (VWA)
Hannelore Renatus (56) Lauter, Krankenschwester
Hannelore Renatus (56) Lauter, Krankenschwester
Frank Schubert (35) Lauter, Versicherungskaufmann
Frank Schubert (35) Lauter, Versicherungskaufmann

Wahlkreis 4

Aue-Schwarzenberg Wahlkreis 4

Klaus Solbrig (51) Raschau-Markersbach, Selbständiger
Klaus Solbrig (51) Raschau-Markersbach, Selbständiger
Frank Seifert (40) Raschau-Markersbach, Angestellter
Frank Seifert (40) Raschau-Markersbach, Angestellter
Henry Solbrig (60) Raschau-Markersbach, Bürgermeister a. D.
Henry Solbrig (60) Raschau-Markersbach, Bürgermeister a. D.
Ralf Fichtner (56) Schwarzenberg, Maler und Grafiker
Ralf Fichtner (56) Schwarzenberg, Maler und Grafiker
Sven Beer (33) Raschau-Markersbach, Angestellter
Sven Beer (33) Raschau-Markersbach, Angestellter
Axel Blechschmidt (45)Schwarzenberg, Polizeibeamter
Axel Blechschmidt (45)Schwarzenberg, Polizeibeamter

Wahlkreis 5

Aue-Schwarzenberg Wahlkreis 5

Gunter Kunzmann (44) Breitenbrunn OT Rittersgrün, selbständiger Versicherungs-fachmann
Gunter Kunzmann (44) Breitenbrunn OT Rittersgrün, selbständiger Versicherungsfachmann
Christian Neubert (46) Breitenbrunn OT Rittersgrün, selbst. Heizungs-Gas- u.-Wasser-Installationsmeister
Christian Neubert (46) Breitenbrunn OT Rittersgrün, selbst. Heizungs-, Gas- und Wasser-Installations- meister
Berthold Viehweg (59) Breitenbrunn OT Rittersgrün, Diplomgartenbauingenieur
Berthold Viehweg (59) Breitenbrunn OT Rittersgrün, Diplomgartenbau- ingenieur
Udo Zigann (53) Schönheide, Kfz-Meister
Udo Zigann (53) Schönheide, Kfz-Meister
Friedhelm Rosenberg (55) Sosa, Architekt
Friedhelm Rosenberg (55) Sosa, Architekt
Pia Pikula (46) Bad Schlema, Lehrerin
Pia Pikula (46) Bad Schlema, Lehrerin
Alexander Neumann (22) Stollberg, Einzelhandelskaufmann für Heimelektronik
Alexander Neumann (22) Stollberg, Einzelhandelskaufmann für Heimelektronik

Opens internal link in current windowzurück

Landkreis ASZ

Fläche: 528,24 km² 

Einwohner: 127.795 Personen (Stand: 30.09.07)